Nalogi.co.ukNalogi.co.ukNalogi.co.ukNalogi.co.ukNalogi.co.uk

Как Великобритания (65 млн. жителей) победила Китай (1,4 млрд.) на Олимпиаде

Деньги, целенаправленно закачиваемые в победителей, объясняют дождь медалей британской олимпийской сборной.

Медали Олимпиады в Рио / wikipedia.org

Те британцы, которые волновались по поводу статуса своей страны после июньского референдума о выходе из ЕС, получат некоторое утешение от летних Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро.

Великобритания заняла второе место в неофициальном медальном зачете (который составляется по числу золотых медалей), опередив Китай, и стала первой страной в мире, избежавшей «Олимпийского скачка».

65 медалей британской команды на Лондонской летней Олимпиаде в 2012 году – были ее лучшим результатом за сто лет. 29 золотых медалей позволили британцам подняться на третье место в неофициальном медальном зачете, обогнав такие страны как Франция, Германия, Россия, Япония.

Мало кто ожидал повторения такого успеха в Рио, так как успех 2012 года считался беспрецедентным подвигом британской сборной.

В последние тридцать лет в спорте наблюдается так называемый «олимпийский скачок», который демонстрируют страны-хозяйки: на домашней олимпиаде количество медалей подскакивает, а на последующих – снижается до прежнего уровня. Эту тенденцию вряд ли можно полностью списать на большие деньги, которые закачивает страна-хозяйка в свою команду, надеясь, что атлеты дома покажут прекрасные результаты. Просто никто не хочет быть проигравшим в своей собственной стране.

Объемы расходов сложно проанализировать и сравнить, так как страны неохотно публикуют данные о финансировании спорта. Однако анализ BBC показал, что существует прямая связь между олимпийскими достижениями Великобритании и объемами финансирования спорта в последние 20 лет. Оба показателя росли, начиная с Игр 1996 года в Атланте, когда британская сборная привезла только одну золотую медаль.

Надежным показателем качества подготовки страны к Олимпиаде является количество спортсменов в сборной. Кроме того, стране-хозяйке облегчены квалификационные зачеты в некоторых видах спорта: гарантируются места в соревнованиях по гребле, футболу, гимнастике, несложно попасть на Олимпиаду легкоатлетам, велосипедистам и пловцам страны-хозяйки. Очевидно, что и ее спортсмены и спортсменки тренируются более интенсивно, чтобы хорошо показаться дома.

Это делает нынешний успех сборной Великобритании еще более выдающимся. Команда, которая прибыла в Рио, была на треть меньше, чем в Лондоне в 2012 году, однако это не помешало ей завоевать 27 золотых медалей и всего 67 медалей. Кое-что можно объяснить просто удачей. Британские регбисты, получившие неожиданно серебряную медаль, попали в четвертьфинал из-за ошибки команды Аргентины. Энди Мюрей, который выиграл золото в теннисе, получил преимущество от вылета уже в первом раунде своего соперника Новака Джоковича. Другим странам показался подозрительным резкий взлет уровня спортсменов в некоторых видах спорта, особенно в велоспорте. Британцы не выиграли ни одной золотой медали на Чемпионате мира по велоспорту в 2015 году, но выиграли шесть в Рио. (Представитель сборной пояснил, что именно олимпийские медали являлись основной целью британцев).

Однако основной причиной успеха команды Великобритании называют хорошее финансирование.

После провала в Атланте стало ясно, что дальше отступать некуда, и премьер-министр Джон Мейджор распорядился направить часть дохода от национальной лотереи на развитие как спорта высших достижений, так и массовой физкультуры.

350 миллионов фунтов стерлингов доходов от национальной лотереи было направлено на подготовку сборной к Олимпиаде в Рио. Однако эти деньги получали лишь те, кто был признан способным завоевать медали. Велоспорт, гребля и парусный спорт, которые принесли 26 медалей в 2012 году, получили 88 миллионов в 2013-2017 гг.

Потенциальные чемпионы получили лучшее снаряжение, оборудование и режим тренировок. Тяжелая атлетика, фехтование и стрельба из лука, в которых Великобритания не выиграла ни одной медали на предыдущей олимпиаде, получили 8,8 миллионов фунтов стерлингов. Такой беспощадный подход к финансированию атлетов позволил Великобритании выиграть по одной золотой медали на 14 спортсменов сборной, и, безусловно, является самым лучшим решением в послевоенный период.

Иногда плохо финансируемые виды спорта доказывают свою ценность. Британские гимнасты, которые получили всего 1,8 миллиона фунтов стерлингов после Пекинской Олимпиады, но выиграли медали в 2012 году, добились бюджета в 14,6 миллионов фунтов стерлингов в 2013 году.

Макс Уитлок, 23-х летний спортсмен, выиграл в Рио две золотые медали и стал первым британцем, который получил медаль в гимнастике.

Очевидно, что целенаправленные инвестиции окупаются.